По приказу Общественного призрения, введённого Екатериной II в 1775г в каждой губернии должен был создан новый орган – Приказ общественного призрения, с возлагаемой обязанностью содержания сиротских домов, школ, больниц и домов для неизлечимых и психических больных.

В Пермской Губернии приказ общественного призрения учреждён в 1781году.
Приказные больницы появились в Осе, Оханске и Камышове и ещё в 8 территориях.
Из архивов Пермского края: в 1781г Осинский уезд обслуживал штаб-лекарь Прейер, а с 1796г появился учёный врач Гаврила Бер.

С сентября 1870г земским собранием Осинского уезда принято решение взять на своё содержание существующую больницу Приказа общественного призрения на 10 коек . Больничка была переименована в Земскую больницу, этот исторический момент послужил основанию Земской больницы Осинского уезда и дал начало становлению земской медицины на территории уезда.

Земское собрание пригласило для работы в уезде двух врачей, наняло грамотных фельдшеров, выделило необходимые финансовые средства на развитие земской медицины. Земская больница расширяется, появляются лечебницы в дальних деревнях уезда, улучшается обеспечение медикаментами.
В 1914 году на средства купчихи Чердынцевой по специальному проекту был построен хирургический корпус, в котором более 40 лет работал хирург А.Н. Поносов. Этот доктор за время своей работы провёл более 25 тысяч операций.

Незадолго до революции открылся акушерский корпус, с открытием которого в Осинском уезде роды стали принимать в больнице, а не на дому. Большая заслуга в становлении и развитии акушерской помощи в районе принадлежит доктору И.П. Шиловой. Благодарные земляки назвали одну из улиц Осы её именем.

Тяжёлыми для здравоохранения района были годы гражданской войны: не хватало медицинских кадров, свирепствовали эпидемии сыпного и возвратного тифа, высокими были заболеваемость и смертность населения.

В мирное время, после гражданской войны, лечебная сеть стала расширяться. Открылись женская и детская консультации, фельдшерские пункты на селе. Перед Великой Отечественной войной в Осе работали десять врачей, двенадцать фельдшеров, девятнадцать акушерок и медицинских сестёр.

А в годы Великой Отечественной войны лечебная база не только не сократилась, а напротив продолжала развиваться: появились туберкулёзная больница на 15 коек, дом грудного ребёнка, детский противотуберкулёзный санаторий, расширилась сеть сельских фельдшерских пунктов.

В послевоенное время Осинская больница постоянно развивалась и росла, открылись новые корпуса и отделения, появилось новое современное оборудование.

В 2020 году, Осинской больнице исполнилось 150 лет со дня основания.

Сегодня ГБУЗ «Осинская ЦРБ» - это межрайонный цент по 4 направлениям: сосудистая неврология, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология, и скорая помощь с зоной обслуживания территорий Чернушинского, Осинского, Бардымского и Еловского районов.

В ЦРБ 12 видов стационаров и 34 вида амбулатороно-поликлинической помощи.

Межрайонные центры работают с 2014года, кроме этого в 2018году открыт межрайонный центр по амбулаторной кардиологии с обслуживанием населения Осинского, Бардымского и Еловского районов.

В 2019году Скорая Медицинская Помощь Барды и Елово перешли под управление Осинской центральной базы скорой помощи.

В 2019году открыто геронтологическое отделение на 15 коек.

В 2020году открыто на базе терапевтического отделения 10 коек для лечения больных с пневмониями с зоной обслуживания Осинского, Бардымского, Еловского районов.

В мае 2020года открыто специализированное COVID отделение на 35 коек. Функционирует по настоящее время.